Экзамены и отпуск - в ритме здоровья!

На носу лето – самое благоприятное для человека время года. Именно летом наши суточные биоритмы наиболее соответствуют смене дня и ночи, а организм находится на пике своих функциональных возможностей.

Летом нам гораздо легче просыпаться по утрам и позже наступает сонливость вечером, что таит в себе соблазн позже ложиться спать, особенно если находимся в отпуске… Сезон отпусков – это тоже особенность лета.

Для любителей засиживаться за полночь хроническое ночное недосыпание, особенно в сочетании с пассивным отдыхом днем, может стать предпосылкой многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистой и нервной систем. То есть лето потенциально таит в себе массу причин для нарушения режима дня и потенциальную угрозу нашим биоритмам и здоровью.

Разумеется, не все так мрачно. И виновато тут вовсе не лето, а мы сами. Просто нужно пользоваться возможностью быть ближе к природе, которую дает нам лето, не отгораживаясь от нее многими слоями одежды и нашей лени.

Если же все-таки сбой биоритмов наступил, появилась бессонница, сонливость днем, пропал интерес к жизни – нужно встряхнуться, сдернуть себя с дивана или извлечь из-за компьютера, отправиться на дачу, в лес, на речку или море. Вспомнить, что в мире существует масса интересных вещей помимо Интернета. А помогут справиться с нарушениями биоритмов Ваша самодисциплина и некоторые продукты компании «Апифарм».

Вовремя ложитесь спать – это основной совет. При нарушении процесса засыпания поможет Лептоседин – 1-2 таблетки на ночь, за полчаса до сна. А утром – 1 таблетка Вазолептина. И даже короткого курса (1 неделя) такого приема этих продуктов вполне достаточно, чтобы справиться с нарушением суточных биоритмов и транзиторной бессонницей, являющейся его верным признаком.

При наличии сердечно-сосудистой патологии схему желательно дополнить приемом Кардиолептина – по 1 таблетке 3 раза в день. Следует учесть, что наибольшую пользу этот препарат принесет при его приеме во второй половине дня, вечером и на ночь.

Также идеальным продуктом во время активного отдыха является Мумичага 100 (по 1 таблетке 3 раза в день – курс 1 месяц). Она повысит бодрость тела и духа, приведет в тонус и гармонию все органы и системы организма, укрепит иммунную систему, позволит избежать случайных простуд и получить максимальное удовольствие от летнего отдыха.

Лето – это, конечно, пора отдыха, но это еще и пора экзаменов. Время подготовки к экзаменам – это период экстремальных нагрузок для организма. При этом накладываются друг на друга ряд неблагоприятных факторов – высокая интеллектуальная нагрузка, высокая нагрузка на память (т.е. на физиологические механизмы, «записывающие» в мозгу информацию), высокое нервно-психическое напряжение, гиподинамия, нарушения режима дня (питания, сна и отдыха).

Сохранить здоровье, справиться с нагрузками и получить хорошую оценку на экзамене поможет наша продукция. Самый надежный помощник головного мозга – Вазолептин. Неправильно думать, что он оказывает влияние только на мозговое кровообращение. На самом деле, он оказывает разнообразное действие на головной мозг:

  1. повышает сообразительность;

  2. улучшает оперативную память;

  3. ускоряет образование долговременной памяти;

  4. повышает концентрацию внимания, т.е. способность сосредоточиться на выполняемой работе;

  5. снимает депрессию и избыточное нервное напряжение, повышает настроение;

  6. улучшает обменные процессы в головном мозге.

Также не секрет, что подготовка к экзаменам часто захватывает ночные часы, необходимые для отдыха организма, причем зачастую человек пытается компенсировать ночной работой то, что он упустил днем в силу своей неорганизованности, неспособности к концентрации внимания, низкой производительности труда. Необходимо помнить, что ночь предназначена для сна. Дефицит ночного сна как раз и проявится дефицитом внимания и низкой «заряженностью» на работу в дневное время – признаками нарушения биологических ритмов. Легко догадаться, что эта ситуация может усугубляться до полной инверсии ритма сон-бодрствование, что представляет серьезную угрозу для здоровья.

Переломить такую тенденцию поможет добавление к Вазолептину приема Лептоседина на ночь, перед сном. С одной стороны, это сочетание препаратов корректирует биологические ритмы организма, а с другой – повышает производительность интеллектуального труда, дает чувство удовлетворения его результатами и снимает необходимость ночных бдений. Лептоседин же обеспечивает полноценный сон и восстановление организма.

При этом схема их совместного применения выглядит следующим образом:

  1. Вазолептин по 1-2 таблетки 3 раза в день (его можно принимать и вечером, поскольку он, в отличие от традиционно применяемых психостимуляторов, не вызывает возбуждения и нарушений сна);

  2. Лептоседин – 1-2 таблетки на ночь за полчаса до сна.

Все это позволит к экзамену подойти с хорошим багажом знаний, в отличной физической и психологической форме.

Удачного всем лета!