Эффекты от применения продукта ХудияГоджи, присутствующие независимо от диеты и физической нагрузки

Снижение сахара крови – комплексное действие, за которое отвечают в основном зеленый кофе и ягоды Годжи. В зеленом кофе содержится хлорогеновая кислота, которая действует на уровень сахара двояким образом: оказывает желчегонное действие и стимулирует выработку холецистокинина печенью. Желчные кислоты снижают толерантность к инсулину сложным и до конца не исследованным образом, регулируя работу ряда генов, участвующих в углеводном обмене. Холецистокинин стимулирует функцию поджелудочной железы и нормализует выработку инсулина в зависимости от уровня глюкозы в крови. Второй механизм, не связанный с печенью, заключается в снижении всасывания углеводов в кишечнике. Данный эффект обнаружен как при сахарном диабете 1-го, так и 2-го типа. Ягоды Годжи содержат большое количество полисахаридов (протеогликанов), которые, аналогично полисахаридам грибов, улучшают чувствительность тканей к инсулину.

Снижение холестерина крови. Механизм снижения уровня холестерина тесно связан с сахароснижающим действием. В его реализации также основную роль играют зеленый кофе и ягоды Годжи. Также имеют значение танины и катехины зеленого кофе и гуараны, фенолкарбоновые кислоты и флавоноиды кожуры померанца. Эти вещества также являются хорошими антиоксидантами и также оказывают сахароснижающее и противовоспалительное действие, влияя на ряд генов, регулирующих углеводно-жировой, холестериновый обмен, а также на путь воспалительной активации различных типов клеток.

Улучшение работы печени и поджелудочной железы. Основной механизм – это желчегонное действие, свойственное фенолкарбоновым кислотам – хлорогеновой (кофе) и феруловой и р-кумаровой (кожура померанца). Эти вещества повышают выработку холецистокинина, оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие, координируя работу печени и поджелудочной железы.

Тонизирующее действие – складывается из центрального действия (кофеин гуараны) и периферического (кофеин гуараны, синефрин кожуры померанца и прегнановые гликозиды худии гордонии). В первом случае происходит стимуляция подкорковых центров дыхательного и сосудодвигательного, моноаминэргических нейронов. Во втором – активация периферических симпатических нервов и усиление их эффектов на мышечную ткань, повышение выносливости и мышечного тонуса.

Стимуляция дыхательного центра и улучшение функции бронхов и легких – главную роль играют алкалоиды гуараны (теобромин, теоримин и кофеин). Они стимулируют дыхательный центр, расширяют бронхи, обладают отхаркивающим действием.

Улучшение мозгового кровообращения и работы головного мозга – в первую очередь, кофеин гуараны, обладающий как прямым сосудорасширяющим действием, так и опосредованным нервными волокнами.

Повышение физической выносливости – складывается из центрального тонизирующего действия и периферического – на мышечную ткань. В результате повышается мышечный тонус, усиливается кровоток в мышцах, активизируется сжигание жиров, что обеспечивает улучшенный энергетический баланс в условиях длительной физической работы и относительной недостаточности кислорода.